AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Animateur à Éducateurs Territoriaux des Activités Physiques

Aller en bas 
AuteurMessage
Sébastien CHIOVETTA
v.i.p
v.i.p


Nombre de messages : 218
Age : 59
Localisation : Yvelines
Réputation : 0
Date d'inscription : 25/01/2007

Animateur à Éducateurs Territoriaux des Activités Physiques Empty
MessageSujet: Animateur à Éducateurs Territoriaux des Activités Physiques   Animateur à Éducateurs Territoriaux des Activités Physiques EmptyMer 21 Mar - 16:09

Bonjour,

un adjoint d'animation titulaire peut il démissionner de la FPT, puis être recruté par le même employeur comme éducateur des APS 2ème classe contractuel en attendant qu'il réussisse son concours ?

L'agent en question demande à travailler à la piscine, mais devant encadrer des enfants, il semble que l'éducation nationale exige que ce soit un agent cadre B qui ait le poste ?

Pour la réponse, merci d'être aussi explicite que possible

Merci et bonne soirée à tous



Bonjour,

A la première question : Oui, mais il doit être en possession d’un diplôme ou titre à finalité professionnelle, délivré dans le domaine du sport, au moins de niveau IV, inscrit au répertoire national des certifications professionnelles.


Décret n° 95-27 du 10 janvier 1995

Décret portant statut particulier du cadre d'emplois des

Éducateurs Territoriaux des Activités Physiques et Sportives

Article 4

Modifié par Décret n°2005-812 du 20 juillet 2005 art. 1 (JORF 21 juillet 2005).


Extrait :

Sont inscrits sur la liste d'aptitude prévue au 1° de l'Article 3 ci-dessus les candidats déclarés admis :

1° A un concours externe ouvert pour 40 % au moins des postes à pourvoir aux candidats titulaires d'un diplôme ou titre à finalité professionnelle, délivré dans le domaine du sport, au moins de niveau IV, inscrit au répertoire national des certifications professionnelles….
Voir également :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]


Pour la seconde question pas de problème puisqu’il est contractuel sur un poste de B.

Sébastien CHIOVETTA
Revenir en haut Aller en bas
http://titulaires.free.fr/
 
Animateur à Éducateurs Territoriaux des Activités Physiques
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: "Cadre d'emplois A et B" :: Information générale-
Sauter vers: